Всемирный банк порекомендовал Болгарии снизить ставку НДС на препараты

Эксперты банка считают, что пациенты тратят слишком много личных средств на покупку препаратов, а система определения списка бесплатных медикаментов не эффективна.

Ставка НДС на лекарственные средства в Болгарии слишком высока и должна быть снижена. Это одна из рекомендаций Всемирного банка, о которой идет речь в докладе о реформировании сектора лекарственных продуктов в Болгарии.

Доклад стал частью соглашения между банком и Болгарией о предоставлении стране консультаций. Как отметили эксперты банка, пациенты в стране тратят слишком много личных средств на покупку препаратов, а система определения списка бесплатных медикаментов не эффективна, пишет gmpnews.ru.

«20-процентная ставка НДС на лекарства слишком высокая. Болгария одна из немногих стран-членов ЕС, где не применяется дифференцированная ставка»,— отмечается в докладе банка.

Эксперты банка обратили внимание на то, что в Великобритании, Ирландии и на Мальте лекарственные средства вообще не облагаются НДС, а в Испании, Франции, Хорватии, Литве, Венгрии и на Кипре она равна 5% или даже меньше. Они порекомендовали Болгарии снизить ставку НДС на медикаменты хотя бы до уровня других стран Центральной и Восточной Европы. Как отмечается в докладе, высокая ставка в основном отражается на бедном населении страны, а и большая часть расходов пациентов в Болгарии приходится именно на покупку лекарственных средств.