Двое учёных из Львова получат грант на создание вакцины против коронавируса

Двое украинских ученых получат внушительный грант на разработку вакцины против коронавируса и антибиотика нового поколения, который будет примеянтся для терапии больных COVID-19.

Победителями конкурса проектов Национального фонда исследований Украины стали двое ученых - директор Института биологии клетки НАН Украины, профессор Андрей Сибирный и его заместитель, доктор биологических наук Константин Дмитрук. О победе в конкурсе сообщил глава Львовской ОГА Максим Козицкий.

"Львовские ученые выиграли грант на разработку вакцины против коронавируса. А еще – на создание антибиотика нового поколения. Беседовал только что с директором Института биологии клетки НАН Украины, профессором Андреем Сибирным и его заместителем, доктором биологических наук Дмитруком Константином. Ученые подали свои проекты на конкурс Национального фонда исследований Украины. А вчера узнали о победе", – написал Козицкий.

Он сообщил, что на разработку нового антибиотика будет выделено 5,1 млн гривен, антибактериальные препараты назначают больным при первых симптомах COVID-19, дабы остановить все второстепенные бактериальные инфекции у больного. Именно они часто становятся причиной возникновения огромного числа сопутствующих осложнений, усугубляя протекание болезни и степень ее тяжести. Новый препарат должен быть универсальным, дабы медикам не призодилось использовать 2-3 разных лекарства в лечение больного.

Ещещ 10 млн гривен выделят на разработку отечественной вакцины против коронавируса, ее разрабатывает Константин Дмитрук со своей командой. Ученые надеятся уже через полгода получить дрожжевые продуценты вирусных белков и начать испытывать их на животных.

Чиновник отметил, что это первый подобный случай в Украине з а 29 лет, якобы впервые в нашей стране ученые получили гранты мирового уровня на реально необходимые разработки.