Инвесторы обвиняли компанию в том, что она скрыла от общественности огромный налоговый счёт в США, что завышало стоимость её акций.
Американская компания согласилась на мировое соглашение в рамках урегулирования иска, в котором её обвиняли в несвоевременном раскрытии информации о возможной задолженности перед налоговиками в размере $10,7 млрд. Соглашение распространяется на акционеров Amgen, которые владели ценными бумагами компании в период с 29 июля 2020 года по 27 апреля 2022 года.
Иск инвесторов был подан после того, как Налоговая служба США (IRS) обвинила Amgen в неуплате налогов в период с 2010 по 2015 год, главным образом из-за неправомерного переноса прибыли на филиал в Пуэрто-Рико, где производилась значительная часть её препаратов (в контексте корпоративного налогообложения Пуэрто-Рико считается иностранной территорией, несмотря на то что принадлежит к США). IRS требует выплатить $8,7 млрд недоимки по налогам плюс проценты, а также $2 млрд штрафов, связанных с так называемой практикой трансфертного ценообразования.
По утверждению истцов, нераскрытие этих данных — а речь идёт в общей сложности о $10,7 млрд невыплаченных налогов и потенциальных штрафов — искусственно поддерживало высокий курс акций Amgen в период с 29 июля 2020 года по 27 апреля 2022 года.
Кроме того, Amgen сообщила, что решение Налогового суда США по этому делу может быть вынесено уже в 2026-м. В компании также заявили, что позиция налоговой службы «не учитывает должным образом значение» её крупного производственного подразделения в Пуэрто-Рико, а предложенные IRS доначисления завышены примерно на $2 млрд.