Biogen расширяет терапевтические горизонты, покупая Apellis

Производитель инновационных нефрологических препаратов отойдёт американской компании за 5,6 миллиарда долларов США.

На днях Biogen официально объявила о приобретении Apellis Pharmaceuticals. Эта сделка станет одним из крупнейших поглощений в истории Biogen и позволит ей существенно расширить свой портфель орфанных и иммунологических препаратов.

Согласно условиям соглашения, Biogen заплатит 41 доллар за акцию Apellis Pharmaceuticals, что более чем вдвое превышает текущую стоимость акций этой компании.

Генеральный директор Biogen Крис Вибахер объяснил, что его компания ищет новые источники дохода, поскольку продажи старых препаратов, применяемых для лечения рассеянного склероза, падают, а выход на рынок новых препаратов от болезни Альцгеймера проходит медленнее, чем ожидалось. По словам Вибахера, Biogen наблюдала за Apellis Pharmaceuticals больше года, выжидая благоприятного момента для поглощения по выгодной цене.

Благодаря поглощению Apellis Pharmaceuticals Biogen получает права на два уже одобренных препарата. Первый — Syfovre — используется для лечения географической атрофии, тяжёлого иммунного расстройства зрения, которое является основной причиной слепоты у людей старше 60 лет. В прошлом году это средство принесло 587 миллионов долларов дохода. Второй препарат — Empaveli — предназначен для лечения расстройств крови и редких заболеваний почек.

Кроме самих лекарств, Biogen получит готовую коммерческую инфраструктуру Apellis Pharmaceuticals, которую планирует использовать для будущих запусков некоторых собственных препаратов.