Amgen выкупит оксфордский проект

Фармацевтический гигант решил приобрести британскую биотехнологическую компанию Dark Blue Therapeutics, специализирующуюся на разработке лекарств против рака.

Приватная компания Dark Blue Therapeutics была основана в 2020 году и вышла на биржу два года спустя при поддержке Oxford Science Enterprises, Bristol Myers Squibb и Evotec. В марте 2025 года стартап назначил своим председателем известного в биотехнологической отрасли предпринимателя Эдвина Мозеса.

Сделка, оцениваемая в сумму до $840 миллионов, включая авансовый платёж и выплаты за достижение этапов, распространяется на кандидата DBT 3757, созданного Dark Blue Therapeutics для лечения острого миелоидного лейкоза.

DBT 3757, который сейчас находится на финальных стадиях предклинической разработки, считается первым в своём классе низкомолекулярным деградером белка MLLT 1/3. Считается, что этот актив можно будет применять как в режиме монотерапии, так и в комбинации с другими препаратами против острого миелоидного лейкоза.

Другие программы в портфеле разработок Dark Blue Therapeutics включают деградеры белков, молекулярные клеи и ферментные ингибиторы. В частности, один из них нацелен на ADAR1 — фермент, который часто чрезмерно экспрессируется при злокачественных новообразованиях.

Amgen заявила, что планирует интегрировать Dark Blue Therapeutics в свои существующие операции по исследованиям и разработкам, которые проводятся в хабах в Кембридже и Аксбридже в Великобритании.

«Острый миелоидный лейкоз остаётся одним из самых сложных онкозаболеваний, и мы видим острую потребность в новых механизмах, способных изменить траекторию лечения этого вида рака», — прокомментировал руководитель исследований и разработок Amgen Джей Бреднер.