- Категория
- Новости
Ограниченная, но растущая тенденция: почему врачи покидают Францию?
- Дата публикации
Проблема эмиграции медиков снова оказалась в центре внимания французского общества: закон о финансировании социального обеспечения Франции на 2026 год ещё больше усиливает недовольство среди профсоюзов, представляющих частных врачей.
В мае 2024 года член профсоюза Union Française pour une Médecine Libre Syndiquée обратился в открытом письме к депутату Национальной ассамблеи Франции Гийому Гаро, автору законопроекта о ограничении свободы врачей в выборе места практики. В письме адресат заявил, что «Францию покинули 5000 врачей».
По данным французского аналитического центра Фонд исследований государственной администрации и публичной политики, ссылающегося на данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), число врачей, обученных во Франции и практикующих за рубежом, в последние годы стабильно растёт. Тем не менее, Национальная обсерватория демографии медицинских профессий (ONDPS) охарактеризовала этот отток как «ограниченный по сравнению с тем, что наблюдается в большинстве других развитых стран», хотя признала, что рост профессиональной мобильности и эволюция регуляций могут стимулировать увеличение эмиграции врачей уже в ближайшие годы.
Французских врачей к отъезду побуждают многие факторы, непосредственно связанные с профессиональной ситуацией в стране: сложности открытия частной практики, снижение финансовой стабильности, административная перегрузка, рост операционных затрат, нехватка персонала и ограниченные ресурсы системы здравоохранения.
Страной, принимающей наибольшую долю врачей, обученных во Франции, является Бельгия, где в настоящее время практикует около 30% эмигрировавших французских клиницистов. На втором месте США — около четверти от общего числа, далее идут Канада, Израиль и Италия — по 14% каждая.
Опрос, проведённый французским отделением Medscape в 2023 году среди более чем 800 врачей, выяснил основные причины миграции: сложные условия труда, недостаток признания, низкая оплата и жёсткая профессиональная иерархия. В случае переезда за границу большинство выбрало бы Швейцарию (23%) или Канаду (13%).
Тем временем другое исследование показало, что эмиграция не решает всех проблем. Многие врачи столкнулись с теми же трудностями за рубежом, особенно в англоязычных странах, таких как Великобритания, Канада и США.