Siemens Healthineers и Stryker создадут робота для лечения инсультов и аневризм

Инновация будет способствовать более быстрому проведению высокоточных процедур, особенно в случаях геморрагических инсультов, где время критически важно.

Stryker будет сотрудничать с Siemens Healthineers для разработки новой роботизированной системы, предназначенной для лечения неотложных состояний, таких как инсульты и аневризмы, а также некоторых других вмешательств в пределах мозга. Партнеры также обеспечат интеграцию устройств доступа и необходимых имплантатов в новую роботизированную систему.

По словам компаний, этот проект объединит на единой платформе опыт Siemens Healthineers в области визуализации и робототехники с ассортиментом нейроваскулярного оборудования Stryker.

«Мы вместе создадим уникальную экосистему, сочетающую визуализацию, робототехнику и устройства», — заявил руководитель направления передовых терапевтических технологий Siemens Healthineers Карстен Бертрам.

Этим летом Stryker представила новое устройство, направленное на упрощение нейроваскулярного доступа — внутричерепной катетер AXS Lift, предназначенный для замены серии устройств, используемых при эвакуации тромбов. В 2025 году Stryker также потратила почти 5 миллиардов долларов США на приобретение Inari Medical и ее портфеля устройств для удаления тромбов за пределами мозга.

Что касается Siemens Healthineers, то она давно вошла в сферу эндоваскулярной робототехники, приобретя в 2019 году производителя стентов и баллонов Corindus Vascular Robotics за 1,1 миллиарда долларов США, который уже на тот момент имел наработки в нише робот-ассистированной хирургии.