Генеральный директор Johnson & Johnson озвучил позицию по поводу тарифов Трампа

Генеральный директор крупной американской компании Хоакин Дуато высказался по этому вопросу в общении с представителями профильных СМИ.

По его мнению, лучший стимул для развития производства в Соединенных Штатах — не тарифы, а налоговая политика.

«Тарифы могут вызывать сбои в цепочках поставок, что приводит к дефициту. Если вы хотите развивать производственные мощности в США, как в медтехнической, так и в фармацевтической отраслях, наиболее эффективным решением являются не тарифы, а налоговая политика», — считает топ-менеджер.

При этом Дуато указал на закон Трампа от 2017 года, который снизил в США ставку корпоративного налога с 35% до 21%, как на более благоприятную политику, отметив, что это решение привело к стабильному росту инвестиций в внутреннее производство в сфере медико-биологических наук.

Дуато также объяснил планы Johnson & Johnson инвестировать 55 миллиардов долларов в экономику США именно налоговой политикой Трампа от 2017 года, а не его недавними обещаниями о введении тарифов.

«После завершения этого инвестиционного плана фактически все наши передовые лекарства, используемые в США, будут производиться в США», — пояснил Дуато, повторив, что «налоговая политика является очень эффективным инструментом для развития производственных мощностей в стране».

Генеральный директор Johnson & Johnson добавил, что считает важным, чтобы компании в сфере здравоохранения сотрудничали с администрацией президента, чтобы снизить некоторые риски и уязвимости, существующие сегодня в цепочках поставок медицинской продукции.