- Категория
- Новости
Alumis будет разрабатывать новый ингибитор тирозинкиназы совместно с Kaken Pharmaceutical
- Дата публикации
Объявление о сотрудничестве последовало за новостью о слиянии Alumis и Acelyrin, которое завершится созданием новой биофармацевтической компании.
На днях Alumis и Kaken Pharmaceutical заключили лицензионное соглашение о разработке, производстве и коммерциализации кандидата ESK-001 для дерматологических показаний в Японии. Соглашение предусматривает опции расширения лицензии кандидата на желудочно-кишечные и ревматологические показания.
ESK-001 — пероральный ингибитор тирозинкиназы 2 (TYK2) следующего поколения, который разрабатывался для коррекции иммунной дисрегуляции при заболеваниях, сопровождающихся гиперсекрецией медиаторов воспаления, таких как интерлейкин-23, интерлейкин-17 и интерферон 1 типа.
В настоящее время ESK-001 проходит проверку в многоцентровых исследованиях с участием взрослых с бляшечным псориазом от умеренного до тяжёлого степени. В частности, он оценивается в рамках клинической программы ONWARD, которая включает два параллельных исследования III фазы, ONWARD1 и ONWARD2.
За японские права на этого кандидата Kaken Pharmaceutical перечислит Alumis 40 миллионов долларов США в виде авансовых и краткосрочных платежей. Автор молекулы также имеет шанс заработать дополнительные 140 миллионов долларов США в зависимости от клинического успеха экспериментального препарата.
Kaken Pharmaceutical возьмёт на себя ответственность за клиническую разработку, получение регуляторных разрешений и коммерциализацию препарата в Японии. Alumis сохранит права на ESK-001 во всех остальных регионах.