Радуцкий: «Лечение ветеранов в стационаре и обеспечение лекарствами – бесплатны»

Радуцкий: «Лечение ветеранов в стационаре и обеспечение лекарствами – бесплатны»

«Отмечаю, что государство обеспечивает ветеранов безвозмездными услугами», — заявил депутат в сообщении в своем аккуанте на Facebook.

Радуцкий рассказал, что родные защитников жалуются ему как председателю Комитета по здоровью нации на случаи вымогательства денег в медучреждениях. Не прибегая к какой-либо конкретике, он написал, что требует «по каждому такому случаю» от руководителей больниц «объяснений и жесткой реакции».

В этом контексте Радуцкий рассказал, что лечение в стационаре проводит пакет «Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций», и для бесплатного лечения в стационаре необходимо направление от семейного или лечащего врача. Также медпомощь будет безвозмездной, когда ветерана доставила в больницу «скорая», или если он сам обратился за помощью в неотложном состоянии. Весь объем услуг в нем гарантирован, и пациенты не должны ни за что доплачивать: ни за проведение операции, ни за лекарства.

Депутат напомнил, что в стационарный пакет входят следующие направления: кардиология, неврология, инфекционные заболевания, пульмонология, гастроэнтерология, педиатрия. По его словам, ветеран имеет право на следующие бесплатные услуги: анализы (крови, мочи, тестирование на гепатиты, глюкоза в крови, холестерин и т.п.); обследование (ЭКГ, УЗИ, КТ, МРТ, рентген и др.); обезболивание; обеспечение лекарствами из Нацперечня основных лекарственных средств, а также лекарствами, закупленными Минздравом; интенсивная терапия и питание.

«Раненые защитники могут лечиться не только в военных госпиталях, но и в гражданских медицинских учреждениях, имеющих договор с НСЗУ. Например, реабилитацию ветеран может проходить безвозмездно в более чем 400 медицинских учреждениях, в том числе в частных», — заверил депутат.

Он также сообщил, что информацию о наличии препаратов в больнице можно узнать на сайте медучреждения, информационном стенде, у главного врача или на сайте eliky.in.ua