До 30.03.2024 нужно подтвердить доступность помещений медучреждения

До 30.03.2024 нужно подтвердить доступность помещений медучреждения

В марте изменятся некоторые требования к лицензированию медицинской практики. В частности, лицензиаты должны подтвердить доступность помещений заведения здравоохранения для маломобильных групп населения.

Постановлением от 27.12.2023 №1393 Кабмин изменил Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике.

Новые нормы вступят в силу 30 марта этого года.

Поэтому уже с 30 марта 2024 года лицензиат должен подтверждать доступность помещений здравоохранения для маломобильных групп населения в соответствии с государственными строительными нормами и правилами специальным документом. Его выдает специалист по техническому обследованию зданий и сооружений, имеющий квалификационный сертификат, или учреждение, уполномоченное на проведение такого обследования (п. 37 Лицензионных условий в редакции Постановления № 1393).

Реквизиты документа, подтверждающего доступность помещений, нужно будет вписать в обновленную форму Сведений о состоянии материально-технической базы, наличии персонала с указанием его образовательного и квалификационного уровня.

Если по одному адресу расположено несколько корпусов ЗОЗ, сведения о доступности помещений следует указать по каждому корпусу отдельно.

Документ, подтверждающий доступность помещений, должны получить все хозяйствующие субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность по медицинской практике. ЗОЗ и ФЛП, получившие лицензию до вступления в силу Постановление № 1393, обязаны подать этот документ в орган лицензирования в течение года со дня его опубликования, то есть до 30 декабря 2024 (п. 2 Постановления № 1393).