Минздрав: допустимый объем наркотических препаратов в медучреждениях увеличен

Минздрав: допустимый объем наркотических препаратов в медучреждениях увеличен

Правительство приняло решение, которым увеличило объемы разрешенных к хранению подконтрольных веществ в медучреждениях и аптеках.

Отныне количество наркотических веществ, разрешенных для хранения в аптеках, увеличено с трехмесячной до шестимесячной потребности.

В лечебно-профилактических заведениях объемы увеличены с месячной до трехмесячной потребности заведения.

Также увеличен разрешенный к выдаче объем наркотических лекарственных средств больным при оказании паллиативной и хосписной помощи – с пятнадцати- до тридцатидневной потребности.

Это решение обеспечит расширение доступа к обезболиванию у паллиативных пациентов, что в свою очередь будет способствовать эффективному купированию болевого синдрома, а также позволит создать буфер запасов препаратов заместительной поддерживающей терапии в регионах, что повысит качество услуг по проведению заместительной терапии и значительно сократит расходы на логистику препаратов.

Кроме того, урегулированы положения о внедрении электронного рецепта и контроля за отпуском рецептурных лекарственных средств.

Решением урегулирована возможность выдачи жидких форм препаратов наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров с применением зарегистрированных в Украине автоматизированных или ручных дозирующих устройств.