Sanofi испытывает проблемы с поставкой российской продукции на рынок ЕС

Sanofi испытывает проблемы с поставкой российской продукции на рынок ЕС

Как пишет The Pharma Letter, французский производитель лекарств «испытывает серьезные проблемы» с поставками лекарств, производимых на его российском заводе.

Согласно данным The Pharma Letter, французская компания почти прекратила экспорт инсулина из своего российского завода в Европейский Союз «из-за проблем с логистикой», хотя это было одним из основных условий специального инвестиционного контракта (SPIC), заключенного с властями государства-агрессора.

Как сообщает местный корреспондент The Pharma Letter, этот контракт предусматривал предоставление иностранной компании серьезных налоговых льгот и ряда преференций для продукции.

Указанный документ был подписан в 2017 году – то есть к тому времени, когда вести бизнес в РФ уже не считалось чем-то приличным. На церемонии подписания присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев и тогдашний СЕО Sanofi Оливье Брандикур.

Sanofi планировала модернизацию своего российского фармацевтического предприятия — завода Sanofi-Aventis Vostok в Орловской области — и запуск производства лекарств, не имеющих аналогов среди российских фармпроизводителей.