Минфин: в больницах – в том числе оккупированных – накопилось неиспользованных ₴26 миллиардов

Минфин: в больницах – в том числе оккупированных – накопилось неиспользованных ₴26 миллиардов

По сообщению Министерства финансов, объем остатков на счетах поставщиков медицинских услуг (коммунальных больниц) вырос до ₴26 миллиардов — а это на ₴10 миллиардов больше, чем по состоянию на 1 января 2022 года.

В министерстве предполагают, что этот феномен может объясняться тем, что пациенты частично оплачивают услуги, за которые медучреждениям в полном объеме уже заплатило государство.

Примечательно, что наибольший прирост неиспользованных средств отмечается в медицинских учреждениях, расположенных на временно оккупированных территориях: объем остатков 148 поставщиков медуслуг увеличился в 3,6 раза и сейчас составляет ₴1,9 миллиарда.

По данным министерства, остатки средств находятся на счетах поставщиков:

  • первичной медицинской помощи – ₴3,4 миллиарда (увеличение вдвое);
  • экстренной медицинской помощи – ₴3,2 миллиарда (увеличение в 1,2 раза);
  • специализированной медицинской помощи – ₴19,4 миллиарда (увеличение в 1,7 раза).

По состоянию на 30 июня 2023 года наибольшие остатки у поставщиков экстренной медицинской помощи в Донецкой – ₴646,3 миллиона, Харьковской – ₴448,2 миллиона, Кировоградской – ₴369,6 миллиона, Запорожской – ₴219 миллионов и Луганской областях – ₴193 миллионов.

ʼСущественное накопление остатков средств свидетельствует о необходимости изменения подходов в осуществлении оплат по программе медицинских гарантий, в частности для поставщиков, которые расположены на временно оккупированных территорияхʼ, — не без логики прокомментировал єту ситуацию заместитель министра финансов Роман Ермоличев.