Ляшко: из госбюджета выделено 3+ миллиардов гривен на восстановление медучреждений

Ляшко: из госбюджета выделено 3+ миллиардов гривен на восстановление медучреждений

С начала полномасштабной войны в результате террористических действий России были повреждены или полностью уничтожены 1598 объектов в 639 медицинских учреждениях.

Часть из них полностью разрушены, части нанесены различные виды повреждений. При этом 358 объектов уже удалось полностью восстановить, еще 426 – частично.

По оценкам международных партнеров, на которые ссылается Минздрав, прогнозируемая общая стоимость восстановления медицинской инфраструктуры Украины составляет 16,4 млрд долларов США.

На восстановление медицинской инфраструктуры направляются средства из разных источников: и государственный бюджет, и помощь международных партнеров.

Согласно заявлению Минздрава, чтобы эффективно распределять ограниченный финансовый ресурс, все проекты в рамках программы восстановления медицинской инфраструктуры Украины будут реализовываться исключительно с учетом роли тех или иных медицинских учреждений в состоятельной сети.

В настоящее время выделены средства в сумме 3,29 миллиарда гривен на восстановление 55 медицинских учреждений в 13 областях. Из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии выделено 1,6 миллиарда гривен на реконструкцию 24 медицинских учреждений в 9 областях. Еще 1,7 миллиарда гривен, которые потратят на 31 объект в 9 областях, поступят из программы по восстановлению Украины.

В скором времени ожидается решение относительно 23 объектов, восстановление которых будет происходить за счет Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины (субвенция из государственного в местный бюджет).