В реформировании нашей системы здравоохранении поучаствуют американские консультанты

В реформировании нашей системы здравоохранении поучаствуют американские консультанты

Такие выводы можно сделать из сообщения Михаила Радуцкого, недавно опубликованного им в своем официальном телеграм-канале.

Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации сообщил о проведении встречи, которая была организована с содействием Американской торговой палаты, с представителями консалтинговой группы Palladium Group, планирующей открыть офис в Украине.

Указано, что от американской стороны там присутствовали старший директор Global Health Клинт Кавано и директор по развитию бизнеса компании Никлас Эннандер; про укрианских участников не говорится.

Как заявил Радуцкий, одно из направлений работы Palladium Group – сфера здравоохранения, и за время прошедшего созыва парламента эта компания помогала в разработке и внедрении нашей медреформы. Эта компания планирует открыть офис в Украине, поэтому обратилась к Радуцкому как к председателю Комитета ВР по вопросам здоровья нации, «чтобы определить круг вопросов для дальнейшего сотрудничества».

Отмечается, что в Украине Palladium Group работает над неким проектом Deloitte с целью поддержки нашей системы здравоохранения и сотрудничает с правительством Великобритании по оказанию гуманитарной помощи Украине.

Депутат добавил, что по некоторым направлениям специалисты этой компании имеют наработки и результаты исследований, в частности, биологически активных добавок, телемедицины и ментального здоровья.

Радуцкий отметил, что представители Palladium Group «были поражены прогрессом, которого достигла Украина во внедрении медицинской реформы». Также он сообщил, что предложил Palladium Group присоединиться к реализации плана послевоенного восстановления здравоохранения Украины и заверил американскую сторону, что украинские власти готовы максимально способствовать реализации такого проекта.

Американская компания уже предложила провести исследования на уровне областных медицинских учреждений по реализации медицинских реформ, и Михаил Радуцкий высказал в этом заинтересованность.