Цифровой инструмент для предупреждения интрадиализной гипотензии принес Fresenius престижную награду

Инструмент проактивного лечения, разработанный Fresenius Medical Care для прогнозирования развития серьезных и потенциально опасных для жизни осложнений у пациентов на диализе, выиграл CIO 100 Award.

Ежегодная премия CIO 100 Awards присуждается 100 организациям и их командам, которые используют инновации в IT.

Инструмент Fresenius предназначен для выявления признаков интрадиализной гипотензии (ИДГ) — внезапного снижения АД, способного спровоцировать сильный дискомфорт и дистресс, ускорить повреждение почек и, в некоторых случаях, вызвать сердечно-сосудистые события и смерть.

По оценкам, эпизоды интрадиализной гипотензии возникают примерно в 10% случаев.

Сотрудники из различных юнитов Fresenius Medical Care объединились для разработки системы раннего предупреждения на основе прогностической аналитики.

Этот инструмент собирает данные в режиме реального времени с аппаратов для диализа и медицинских датчиков по всей территории США, снимая показания каждые несколько секунд. Все данные хранятся в облаке.

Для обучения алгоритма ИИ с целью выявления пациентов с риском ИДГ были использованы десятки тысяч сеансов диализа, который проходили сотни пациентов.

Пациенты, проходящие диализ, получают прогнозную оценку каждые 30 минут. Благодаря этому можно узнать, подвержены ли они риску ИДГ в следующие 15–75 минут. Своевременная информация позволяет клиницистам действовать на предупреждение и предотвратить эпизод интрадиализной гипотензии.

Ожидается, что программа Fresenius Medical Care снизит заболеваемость и смертность, связанные с ИДГ, хотя для окончательной демонстрации возможностей этого ПО этого потребуются дальнейшие исследования.