Мужчина с ослабленным иммунитетом погиб от бешенства после прививки

Заражение после вакцинации, или так называемое прорывное инфицирование – явление очень редкое, но все же не исключительное.

84-летний мужчина из Миннесоты с ИБС с предшествующим аортокоронарным шунтированием, гипертонией, ХБП, гиперплазией простаты и контролируемым диабетом 2 типа в анамнезе проснулся от укуса летучей мыши в правую руку 27 июля 2020 года.

У животного определили рабиинфекцию, поэтому мужчине начали проводить процедуру постконтактной профилактики (ПКП). 30 июля он получил дозу человеческого иммуноглобулина плюс еще три дозы через 3, 7 и 14 дней после первого введения (согласно гайдам для невакцинированных ранее иммунокомпетентных людей).

7 января 2021 года – примерно через 5 месяцев – у пациента появилась сильная боль в правой части лица и чрезмерное слезотечение.

9 января он обратился за медпомощью с повышенным СОЭ, но был выписан с подозрением на невралгию тройничного нерва или височный артериит и следующим назначением: оксикодон, карбамазепин и кортикостероид.

Тем не менее, симптомы не снижались, и 13 января он вернулся в отделение неотложной помощи с парестезиями лица, дисфагией, двусторонней болью в мышцах плеча и руки, парестезией правой руки, тошнотой и рвотой. 14 января пациент был госпитализирован с усиливающейся болью в области лица, парестезией, общей слабостью и затруднениями приема пищи.

Только тогда медицинская бригада заподозрила бешенство. Симптомы сохранялись, развилась лихорадка, и в конечном итоге пациента интубировали. 22 января мужчина умер.

Рабическую инфекцию CDC подтвердили посмертно 26 января.

По результатам вскрытия было установлено, что в сыворотке и спинномозговой жидкости пациента присутствовали не-нейтрализующие антитела к рабивирусу — а анализ крови, проведенный перед смертью, показал, что у него была нераспознанная моноклональная гаммапатия «неизвестной значимости». Исследователи также посмертно обнаружили рабический менингоэнцефалит и метастатическую аденокарциному предстательной железы.