Минздрав назвал сумму возмещения за мероприятия НПР

Государственное финансирование НПР будет проводиться по комбинированной модели из двух компонент.

  1. Финансирование прохождения врачами циклов тематического усовершенствования в учреждениях высшего (последипломного) образования в соответствии с требованиями приказа Минздрава от 22.07.1993 № 166 (с изменениями);
  2. Возмещение расходов врачей на оплату участия в других мероприятиях НПР (семинарах, тренингах, мастер-классах, профессиональных школах, научно-практических конференциях и т.п.).

Пока Минздрав прорабатывает проект Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления НПР работников сферы здравоохранения на 2023 год. Согласно проекту, в текущем году сумма возмещения на одного врача за обучение на всех таких мероприятиях не может превышать 2 000 гривен.

Как сообщает министерство, баллы НПР можно получить, пройдя обучение на мероприятиях, зарегистрированных ГНП «Центр тестирования МОЗ Украины».

Список зарегистрированных мероприятий доступен по ссылке: http://bit.ly/3Ww2Htu

При регистрации мероприятия провайдер указывает, сколько баллов предусматривает участие в нем, а агентство проверяет и верифицирует это, основываясь на Критериях начисления врачам баллов НПР, которые определены в приложении 4 к Порядку аттестации врачей, утвержденному приказом Минздрава от 22.02.2019 № 446.

Окончательное решение о зачислении баллов НПР, указанных в личном образовательном портфолио и сертификате, принимает аттестационная комиссия.