В Минздраве объяснили, как в Украине проходит ДНК-экспертиза для поиска погибших и пропавших

Редактор ThePharmaMedia

ДНК-экспертиза проводится для поиска родных, пропавших без вести и идентификации погибших во время войны.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в Украине нельзя провести ДНК-экспертизу для поиска погибших по собственному желанию. Для этого необходимо сначала обратиться по месту жительства в отдел полиции с заявлением об исчезновении или поиске кровных родственников.

Следователь должен вынести постановление об отборе образцов биоматериала и назначении экспертизы для выделения ДНК-профиля.

«Образцы биоматериала могут отобрать непосредственно в отделениях судебно-медицинской лаборатории по поручению процессуально уполномоченного лица, то есть следователя, или по поручению суда», – пояснили в Минздраве.

В Украине образцы ДНК могут отбираться только у кровных родственников пропавшего человека – родителей или детей. Чтобы сдать биологические образцы, родственникам следует иметь паспорт, для ребенка – свидетельство о рождении.

«Обычно отбирают образцы крови, слюны и эпителий из полости рта. Особой подготовки для забора не нужно», – говорится в сообщении.

Судебно-медицинские эксперты отбирают образцы биоматериала у умерших и передают их в Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины. Уже там выделяется ДНК-профиль.

Далее специалисты проводят сравнение ДНК-профилей. Так, ДНК-карта направляется в единую базу централизованного учета генетических признаков человека при Государственном научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре МВД Украины, где ее помещают под уникальным идентификатором. Идентификатор присваивается и при регистрации неустановленных лиц.

После этого устанавливаются генетические признаки родственников погибших, пропавших и неопознанных лиц. В каждом управлении полиции уже работают рабочие группы, принимающие заявления.

Далее ДНК-профиль родственника также отправляется на учет генетических признаков человека, где в автоматическом режиме проводится сравнение профилей потерпевшего и родственников.

Если определяются совпадения, то об этом информируется орган, который назначил экспертизу и проводит досудебное расследование. Далее следует информирование родственников погибшего лица.

Напомним, что ранее в Украине был принят закон о создании реестра ДНК. В Верховной Раде депутаты поддержали проект закона №4265 «О государственной регистрации геномной информации человека».