От септического шока предложили спасать витамином В12

Новые данные свидетельствуют о том, что высокие дозы витамина B12 могут стать инновационным подходом к лечению критических пациентов, в том числе с тяжелым сепсисом/септическим шоком.

Установлено, что септический шок ассоциируется с увеличением уровня сульфид водорода, что опосредует эффекты вазодилатации и гипотонии. В то же время известно, что витамин В12 замедляет метаболизм сульфид водорода (H2S), в связи с чем было выдвинуто предположение, что введение этого нутриента в высоких дозах способно помочь пациентам с септическим шоком.

Гипотезу решили проверить в пилотном одноцентровом РКИ 2 фазы с участием 20 пациентов с септическим шоком, соответствовавших критериям Sepsis-3. Для испытания использовали гидроксикобаламин – прекурсорную форму витамина B12, которая превращается в организме в метилкобаламин или в аденозилкобаламин. Участников распределили в группы активного лечения (5 г гидроксикобаламина внутривенно) и плацебо (эквивалентного объема физраствора) в соотношении 1:1.

По результатам исследования, пациентам из активной группы удалось избавиться от вазопрессорной зависимости. В группе гидроксикобаламина в сравнении с группой плацебо удалось снизить дозу вазопрессоров более значительно – как сразу после введения витамина (-36 против 4%; p<0.001), так и через 3 часа после введения (-28 против 10%; p=0.019).

В исследовании подтвердились положительные гемодинамические эффекты гидроксикобаламина у пациентов с септическим шоком. Однако следует отметить, что это не первая попытка оценить противовоспалительные и антиоксидантные свойства витамина B12 у критических больных, и чтобы доказать то, что такое вмешательство действительно содействует улучшению прогноза, необходимо провести более масштабные РКИ с жесткими конечными точками.