Зарплаты в медицинской отрасли: мужчины «ценятся» все больше

С помощью многофакторного анализа исследователи определили, что мужской пол «значительно ассоциируется» с более высокими выплатами в медицинской отрасли.

«Несмотря на то, что за последнее десятилетие к гендерному равенству уделяется повышенное внимание, а в медотрасли работает все больше женщин, мы продемонстрировали, что разрыв в оплате труда со временем только увеличивался», — пишут исследователи.

Результаты их недавней работы показали, что врачи-мужчины получают значительно более высокие выплаты от компаний по сравнению с врачами-женщинами – вне зависимости от специальности или академических достижений.

Используя базу данных Open Payments, авторы провели ретроспективное перекрестное исследование 1 050 выплат пяти врачам-мужчинам с самым высоким доходом и пяти врачам-женщинам с самым высоким доходом, совершенных за 2013 по 2019 год и в 15 странах мира.

Авторы отметили, что за период исследования разрыв в оплате труда врачей-мужчин и женщин увеличился с 54 343 до 166 778 долларов США.

В целом 96,9% (1017 специалистов) из пяти высокооплачиваемых врачей были мужчинами, а 3,1% (33) — женщинами.

В течение периода исследования мужчины получали в среднем 1 226 377 долларов, женщины — в среднем 41 320 долларов.

Авторы считают, что для выяснения причин продолжающегося увеличения гендерного разрыва в оплате труда в медицинской отрасли необходимо проводить дальнейшие исследования.