Врачи предупреждают: передозировка витамина D возможна – и токсична!

Избыток этого жирорастворимого витамина в организме, возникающий на фоне приема диетических добавок – реальная перспектива, ожидающая людей, которые злоупотребляют безрецептурными средствами.

Об этом предупреждают медицинские специалисты, описавшие в журнале BMJ Case Reports случай лечения мужчины, которому потребовалась госпитализация из-за чрезмерного потребления витамина D.

Мужчина средних лет был направлен в больницу семейным врачом с жалобами на периодическую рвоту, тошноту, боли в животе, судороги ног, шум \ звон в ушах, сухость во рту, повышенную жажду, диарею и потерю веса (минус 12,7 кг). Эти симптомы отмечались в течение почти трех месяцев и манифестировали примерно через один месяц после того, как пациент начал интенсивный прием витаминных добавок по совету диетолога.

У мужчины были различные проблемы со здоровьем, в том числе туберкулез, опухоль внутреннего уха, которая привела к односторонней глухоте, гидроцефалия, бактериальный менингит и хронический синусит.

Он ежедневно принимал высокие дозы более 20 безрецептурных добавок, содержащих:

  • витамин D 15 0000 МЕ — суточная потребность: 10 мкг (или 400 МЕ в день);
  • витамин К2 100 мкг — суточная потребность 100–300 мкг;
  • витамин С,
  • витамин В9 (фолиевая кислота) 1000 мкг — суточная потребность 400 мкг;
  • витамин B2 (рибофлавин),
  • витамин B6,
  • омега-3 2000 мг два раза в день — суточная потребность 200–500 мг,
  • а также несколько других нутриентов и пробиотики.

При развитии тревожных симптомов он отменил все БАДы, но симптомы не исчезли. Анализы крови, назначенные его семейным врачом, показали избыточный уровень кальция и несколько повышенный уровень магния. А уровень витамина D у этого пациента превышал норму в 7 раз. Обследование также выявило острую почечную недостаточность.

Мужчина провел в больнице 8 дней, в течение которых ему вводили внутривенные жидкости для детоксикации и лечили препаратами, снижающими уровень кальция в крови. Через два месяца после выписки из больницы уровень кальция вернулся к норме, но уровень витамина D все еще оставался аномально высоким.

Авторы статьи подчеркивают, что количество случаев гипервитаминоза D растет и связано с широким спектром потенциально серьезных проблем со здоровьем.