СБУ разоблачила компании, которые сознательно срывали поставки медоборудования в госпитали

Редактор ThePharmaMedia

Сотрудники Службы безопасности Украины зафиксировали факты умышленного срыва поставок медицинского оборудования в медучреждения и военные госпитали со стороны компаний, где конечным бенефициаром является гражданин россии.

Об этом пишет пресс-служба СБУ в телеграмм-канале. Как выяснилось в ходе следственных действий, более десяти связанных между собой украинских предприятий, специализировавшихся на поставках дорогостоящего медицинского оборудования, в течение последнего года систематически не соблюдали свои договорные обязательства.

Сообщается, что компании занимались поставкой медоборудования и его сервисным обслуживанием. Противоправная деятельность предприятий принесла убытки на сумму почти 13 млн гривен.

«Установлено, что россиянин – фактический владелец компаний – и их менеджмент из числа граждан Украины причастны к умышленному невыполнению договоров», – говорится в сообщении СБУ.

При проведении обысков были обнаружены и изъяты печати компаний, носители информации и документы, содержащие доказательства незаконной деятельности.

Отмечается, что в настоящее время сообщено о подозрении в совершении противоправных действий гражданину россии (заочно) и руководителю одной из компаний-поставщиков.

В СБУ подчеркнули, что следственные действия продолжаются для привлечения к ответственности и установления всех лиц, причастных к преступным действиям.

Напомним, что ранее сотрудники СБУ обнаружили киевлян, занимавшихся финансированием россии через сеть аптек. Сотрудники Службы безопасности во время контрразведывательной операции в столице Украины заблокировали противоправную деятельность коммерческой структуры, которая перечислила в «бюджет» т.н. ДНР – почти 8 миллионов гривен.