Gilead наказала мошенников, выманивших у нее дорогие препараты против ВИЧ

Gilead наказала мошенников, выманивших у нее дорогие препараты против ВИЧ

Завершив тяжбу против «колоссального финансового мошенничества», американская фармкомпания добилась компенсации в размере 33 миллионов долларов США.

Эта история началась в ноябре 2020 года, когда Gilead подала в суд на более чем 50 аптек, поставщиков и клиник во Флориде за то, что они якобы хотели нагреть руки на Программе помощи в расширении доступа к лекарствам, по которой фармкомпания предоставляет бесплатные лекарства для профилактики ВИЧ (PrEP) некоторым незастрахованным американцам.

Производитель лекарств обвинил ответчиков в том, что они вербовали бедняков в качестве «замещающих пациентов», затем назначали таким «пациентам» ненужные с медицинской точки зрения препараты PrEP и вписывали это в отчетность, которую подавали представителям Gilead, добиваясь от фармкомпании возмещения.

Кроме этого, ответчико обвиняли в опасных для пациентов манипуляциях с упаковками препаратов, незаконном выкупе этих лекарств у «пациентов» за копейки с целью перепродажи по более высокой цене на черном рынке.

Выдвигая претензии, Gilead охарактеризовала эти схемы как «колоссальное финансовое мошенничество».

Спустя более 18 месяцев и 860 судебных исков против группы организаций, задействованных в мошеннической схеме, Gilead заключила мировое соглашение с клиникой Well Care. За то, что Gilead откажется от обвинений в адрес клиники, фармкомпния получит 33 миллиона долларов США. Well Care навсегда запрещено участвовать в программе бесплатных лекарств Gilead. Свои судебные издержки стороны оплатят самостоятельно.

Один из адвокатов, представлявших Well Care, подтвердил урегулирование спора, но отказался комментировать ситуацию.

Из 58 ответчиков, фигурировавших в первоначальном иске, осталось только 12.