В Ровенской области обнаружили случай кишечного иерсиниоза

Редактор ThePharmaMedia

Человек может заразиться кишечным иерсиниозом от грызунов Фото: itvmg.com

Специалисты Ровенского центра по контролю и профилактике болезней заявили об обнаружении редкого инфекционного заболевания на территории Варашской территориальной общины. Больным оказался мужчина, употреблявший продукти, к которым имели доступ грызуны.

При проведении эпидрасследования стало известно, что инфицированный кишечным иерсиниозом местный житель долгое время проживал в условиях с нарушением правил гигиены и питался продуктами, к которым имели доступ грызуны.

Сообщается, что пациент доставлен в тяжелом состоянии в медицинское учреждение. У мужчины были признаки обезвоживания организма, сыпь на теле и расстройства желудочно-кишечного тракта. Врачи оказали пациенту необходимую помощь. Больной находится в состоянии средней тяжести.

В очаге инфицирования специалисты провели необходимые профилактические мероприятия.

Следует отметить, что кишечный иерсиниоз – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, поражением пищеварительной системы и других органов (печень, суставы), токсикоаллергической симптоматикой, тяжелым течением. Возбудителем заболевания является Yersinia enterocolitica.

Человек может инфицироваться от домашних животных и грызунов или после употребления продуктов, к которым имеют доступ носители инфекции.

Для неспецифической профилактики кишечного иерсиниоза следует соблюдать следующие рекомендации:

  • соблюдать правила хранения продуктов и технологии приготовления и реализации пищи;
  • хранить продукты в недоступных для грызунов местах;
  • не употреблять продукты, на которых были обнаружены следы грызунов;
  • своевременно проводить дератизацию.

Ранее в Минздраве заверили, что случаи холеры в Украине не зафиксированы. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.