В Гослекслужбе рассказали об участии в Неделе Eurachem-2022

Редактор ThePharmaMedia

Логотип Eurachem

Представитель госпредприятия «Украинский научный фармакопейный центр качества лекарственных средств» г. Харьков принял участие в Неделе Eurachem-2022.

Как рассказали в Гослекслужбе, мероприятие состоялось еще 16-20 мая в дистанционном формате.

В рамках мероприятия, организованного Генеральной ассамблеей Eurachem 2022 года, которая насчитывает 36 стран-участников, а также Грузинской ассоциацией лабораторий (GeLab), состоялся 3-дневный научный семинар по теме: «Проблемы обеспечения качества измерений от отраслевых до лабораторных с фокусом на требования /IEC 17025:2017».

В этом году к участию в Генеральной ассамблее Eurachem вместе с официальным представителем Украины – начальником лаборатории ГП «УКРМЕТРТЕСТСТАНДАРТ» Овсеем Левбаргом пригласили заместителя директора по научной работе государственного предприятия «Украинский научный фармакопейный центр качества лекарственных средств», д-р фарм. н., ст. наук. сотрудник Дмитрий Леонтьев.

В рамках семинара речь шла о внедрении надлежащих практик качества и обеспечении международной метрологической прослеживаемости результатов химического анализа в лабораториях, в том числе в лабораториях по контролю качества лекарств.

Дмитрий Леонтьев в своем докладе поделился с присутствующими достижениями Украинского научного фармакопейного центра качества лекарственных средств в сфере разработки национальной системы фармакопейных стандартных образцов (ФСЗ ГФУ), национальной Программы профессионального тестирования лабораторий и внедрения концепции неопределенности измерений в лабораториях.

В Гослекслужбе отметили, что госпредприятие «Украинский научный фармакопейный центр качества лекарственных средств» г. Харьков продолжает свою работу в условиях войны и приглашает к плодотворному сотрудничеству все заинтересованные организации и учреждения.