Украинцы в Польше могут самостоятельно получить рецепт на лекарства

Редактор ThePharmaMedia

Украинцы могут получить бесплатный е-рецепт на medicept.pl.

На польской платформе электронного здоровья Medicept.pl заработала специальная форма для граждан Украины.

На платформе Medicept.pl указано, что украинцы могут бесплатно получить е-рецепт как на лекарства против хронических заболеваний, так и лекарства неотложной помощи.

Следует отметить, что для граждан Польши такая услуга платная и стоит 49 злотых, а если скачать на смартфон приложение, то на 10 злотых меньше.

Как самостоятельно получить рецепт на лекарство, рассказало издание Ukrayina.pl

Сначала необходимо узнать, под каким названием препарат продается в Польше. Для этого можно воспользоваться украинским сайтом eliky.in.ua и набрать украинское название, скопировать номер АТС. Далее перейти на польский сайт 24leki.jzk.pl/Rp, и с помощью команды CTRL+F (на компьютере) или «Найти на сайте» (на смартфоне) вставить код АТС. Сайт предложит названия препаратов с соответствующим действующим веществом.

После зайти на сайт Medicept.pl, выбрать украинский язык, нажимаю кнопку «форма». Появится табличка, где вписать название медикамента. Форма препарата (таблетки, капсулы, сироп), их дозировка и количество таблеток появятся автоматически. Здесь же можно выбрать количество упаковок.

Далее нажать кнопку «Добавить лекарство», заполнить анкету с личными данными: пол, имя, фамилию, дату рождения, номер паспорта, номер телефона, адрес, электронную почту. Затем необходимо сделать фото паспорта, а также селфи, скачать их на сайт. Система предупреждает, что в интересах защиты личных данных после подтверждения личности фотографии будут автоматически удалены.

Затем нужно согласиться с четырьмя пунктами:

  • что выбранные препараты используются постоянно,
  • совершеннолетия, а также, что препараты предназначены только для личного использования,
  • что врач имеет право отказать в выдаче е-рецепта,
  • согласие на обработку персональных данных.

Нажать ʼпродолжитьʼ. Рецепт придет на указанную при заполнении электронную почту.

В аптеке необходимо показать рецепт на экране телефона, провизор отсканирует штрих-код и выдаст лекарства.

Издание Ukrayina.pl отмечает, что в Польше есть не все соответствующие украинские лекарства. Кроме того, на сервисе Medicept.pl невозможно получить рецепт на антибиотики.