«Дарница» возобновила довоенные показатели производства

«Дарница» возобновила довоенные показатели производства /Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

Фармацевтическая компания «Дарница» возобновила довоенные показатели производства после сокращения на 40% в марте.

Уже в апреле компания вернулась к обычным объемам изготовления продукции, а в некоторых направлениях даже превысила их, сообщил в интервью Forbes председатель совета директоров «Дарницы» Дмитрий Шимкив.

«Когда началось полномасштабное вторжение, компания решила не останавливать производство. Даже пришлось расконсервировать отдельные производственные линии, потому что запрос на ампулы вырос. В целом ампульное производство увеличилось на 21%, инфузионных растворов – на 44%, таблеток производится на 3% ниже довоенных объемов», – рассказал Дмитрий Шимкив.

Поскольку сейчас основной фокус компании – обеспечение украинцев необходимыми препаратами, доля экспорта несколько упала. А вот доля госпитальных закупок ʼДарницыʼ в марте 2022 года выросла наоборот с около 8% до 40% портфеля. При этом на рынке упали аптечные продажи в гривневом выражении – если в феврале они выросли на 45% по сравнению с прошлым годом, то в марте произошел спад на 11%, а в апреле – на 40%.

Кроме этого, компания бесплатно отгрузила 1,3 млн упаковок лекарств на 108,7 млн ​​грн. «Если сюда добавить 10 000 упаковок Celox, закупленных в первые дни войны, будет еще больше», – добавил Дмитрий Шимкив.

По данным фармацевтической компании, наибольший спрос среди украинцев сейчас на лекарства для контроля давления (+23%), анальгетики (+51%) и на психолептические средства (+56%).

Фармацевтическая компания «Дарница» – крупнейший фарм-производитель Украины. Компания основана в 1930 году. Стратегические направления развития портфеля – кардиология, неврология и проблемы боли.