Ученые определили факторы риска анафилаксии при пищевой аллергии

Специалисты из Имперского колледжа Лондона проанализировали 88 исследований на эту тему, опубликованных с января 2010 года по август 2021 года.

Многие из исследований IgE-сенсибилизации и/ тестов активации базофилов показали, что эти методы диагностики адекватно предсказывают тяжесть аллергической реакции – вопреки собранным ранее данным, указывающих на обратное.

Также было обнаружено, что обработка продуктов питания влияет на биодоступность аллергена и последующие симптомы, но эти данные ограничены.

Кроме того, была обнаружена неопределенная связь между дозой или уровнем воздействия аллергена и тяжестью реакции – но при этом люди, реагирующие на меньшее количество аллергена, не обязательно подвержены более высоком риску анафилаксии.

Исследователи не обнаружили достаточно доказательств того, что преднамеренное употребление в пищу потенциально аллергенных продуктов или отказ носить с собой препараты экстренной помощи, является основным фактором смертельного исхода.

Наиболее хорошо описанным кофактором анафилаксии при пищевой аллергии оказались упражнения. В целом, анафилаксия при пищевой аллергии, индуцированная физической нагрузкой, на сегодняшний день достаточно хорошо описана.

Шесть исследований показали то, что увеличить тяжесть реакций могут бета-блокаторы и/или ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) – хотя они не так значимы, как возраст, воздействие непищевых триггеров или мастоцитоз.