COVID «заменили» на птичий грипп: подтвержден первый случай заражения человека

Национальная комиссия здравоохранения Китая подтвердила первый известный случай заболевания человека штаммом птичьего гриппа H3N8.

Четырехлетний мальчик из провинции Хэнань дал положительный результат на H3N8 после госпитализации в начале этого месяца с лихорадкой и другими симптомами. Его семья выращивала цыплят и жила в районе, населенном дикими утками.

Впрочем, но чиновники системы здравоохранения заверяют, что риск широко распространенной передачи возбудителя среди людей низок. Национальная комиссия здравоохранения Китая заявила, что мальчик заразился непосредственно от птиц, и у штамма не было обнаружено «способности эффективно заражать людей», а тесты на тесные контакты мальчика с людьми не выявили «аномалий».

Таким образом, было решено, что случай с мальчиком был «однократной межвидовой передачей, и риск крупномасштабной передачи низок».

Известно, что штамм H3N8 циркулирует с 2002 года после первого появления у водоплавающих птиц Северной Америки. Этот вирус заражал лошадей, собак и тюленей, но ранее не обнаруживался у людей.

Например, в 2012 году H3N8 был объявлен виновником гибели более 160 тюленей у северо-восточного побережья США: вирус стал причиной фатальной пневмонии у животных.