Медработники и пациенты по-разному понимают риски «побочек» лекарств

Медработники и пациенты по-разному понимают риски «побочек» лекарств

Прежде чем начать принимать новый препарат, пациент и его врач должны рассмотреть целый ряд вопросов, в том числе о том, как риски соотносятся с определенными преимуществами, такими как эффективность терапии.

Но смотрят ли пациенты на издержки лечения рецептурными лекарствами иначе, чем врачи?

Исследователи из FDA планируют выяснить, действительно ли пациенты и врачи по-разному ли оценивают риски, связанные с приемом препаратов. Агентство должно завершить исследование к концу 2024 года. Испытание, в котором примут участие 800 пациентов (50% участников с диабетом 2 типа, остальные 50% — с псориазом) и 800 врачей, будет проводить Управление по продвижению рецептурных лекарств (OPDP).

Эксперты OPDP оценят, как врачи и пациенты расставляют приоритеты в зависимости от определенных свойств лекарств — и как это влияет на их общее восприятие препарата. Например, готовы ли люди принимать лекарство с меньшими преимуществами, если его удобнее променять? И «променяют» ли они один риск на другой?

Участникам дадут анкеты и попросят сделать выбор на основе конкретных характеристик препарата. По данным OPDP, процесс заполнения займет около 20 минут.

Это исследование – одно из более десятка текущих исследований OPDP на тему восприятия рецептурных препаратов. Например, OPDP также изучает, как описание механизма действия влияет на впечатления от препарата, а также проводит оценку того, как потребители и врачи интерпретируют часто используемые фразы в продвижении Rx-препаратов, такие как «натуральный» или «таргетный».