Ученые определили страны, в которых растет заболеваемость раком щитовидки

Британские ученые изучили тенденции смертности, заболеваемости и инвалидности, связанные с диагнозом «рак щитовидной железы» с 1990 по 2019 год.

Новое исследование показало рост заболеваемости раком щитовидной железы за 30-летний период во многих странах, включая несколько стран Европейского Союза и Соединенные Штаты. В совокупности авторы изучили 15 стран Европейского Союза, а также США, Австралию, Канаду и Норвегию. В анализ включались данные из базы данных Global Burden of Disease Study.

Результаты показали, что в 13 из 19 стран (68%) наблюдалось увеличение среднегодового процентного изменения стандартизированных по возрасту показателей заболеваемости за период исследования (диапазон 0,2–2,5%). Двумя странами с самым высоким среднегодовым процентным изменением оказались Австралия и США.

Исследователи обнаружили, что за последние годы стандартизованные по возрасту показатели заболеваемости в большинстве стран ЕС-15+ с 1990 года в основном выравниваются.

Единственными странами с повышающейся тенденцией смертности и положительным среднегодовым процентным изменением были Австралия, Дания и США. В остальных 16 странах наблюдались отрицательные тенденции.

«Мы сообщаем об общем увеличении бремени рака щитовидной железы в большинстве стран ЕС15+ в период с 1990 по 2019 год, о чем свидетельствуют плато в показателях заболеваемости и снижении смертности. Однако в ряде стран, в том числе в США, за этот временной период наблюдаются неблагоприятные тенденции роста смертности», — заключили авторы работы.