На Западе репутация «фармы» продолжает падать, но всех волнуют только инфляция и война в Украине

Согласно последнему опросу Harris Poll, репутация фармацевтической отрасли продолжает «сползать» вниз.

Хотя новый показатель по-прежнему на 15 процентных пунктов выше, чем мнение народа о фарме до начала пандемии, он также на 15 процентных пунктов ниже своего пикового значения во время кризиса.

Как низко может упасть реноме фармотрасли? Конечно, никто не знает точного ответа. Глава Harris Poll Роб Джекилек просто уверен, что отрасль больше не находится на пике популярности — по крайней мере, на данный момент.

Инфляция и война в Украине — две гораздо более серьезные проблемы. В ходе опроса, проведенного во вторые выходные марта, выяснилось, что об этом думают почти все.

Как заявил Роб Джекилек, почти 90% респондентов назвали каждый из этих двух вопросов наиболее важным. Остальные вещи, даже ковид, резко отошли на второй план.

Что касается фармотрасли, для сохранения ее репутации важно выяснить, как сбалансировать достижения в области инноваций, вызванные ковидом, с желанием среднестатистического человека вернуться к нормальной жизни.

Во время ковидного кризиса образы усердно работающих врачей и медсестер в масках воспринимались положительно, как и флаконы с вакцинами, фасующиеся с производственных линий. Однако теперь все это служит напоминанием о том, что люди хотят оставить позади.