НСЗУ дала четыре совета беременным

Дети появляются на свет, несмотря на переезды, бомбардировки или автоматные очереди. Национальная служба здоровья Украины изложила ряд советов, которые помогут «вписать» этот процесс в хаос военных будней.

  1. Важно проходить все необходимые обследования, если есть возможность — не забывать принимать все лекарства и витамины, назначенные врачом. Актуальная информация о работе аптек размещена на карте https://bit.ly/3C6ipCX и в таблице https://bit.ly/3BZJqYz
  2. Лучше заранее позаботиться о вещах, которые понадобятся будущей маме и ребенку. Приобретите и соберите все заранее, когда только появится возможность.
  3. Предварительно запишите номер телефона гинеколога, наблюдающего беременность. И если невозможно попасть на прием физически, нужно обращаться за помощью дистанционно. Если врача еще нет, попробуйте найти другого по ссылке https://bit.ly/3C0Ewun или ботом Telegram https://t.me/Doc2rbot
  4. Заранее запишите на отдельный лист и в телефон номер роддома, где планируете рожать. Лучше найти и выписать номера нескольких роддомов. Найти контактные данные можно на дашборде НСЗУ https://bit.ly/3vPYxTu или уточнить у оператора контакт-центра НСЗУ по номеру 16-77.

Также Национальная служба здоровья Украины напоминает о том, что медицинские услуги во время родов в больницах, заключивших договор с НСЗУ, оказываются бесплатно.