Накрыли: СБУ поймали врачей, которые «вакцинировали» на 3 млн гривен

Редактор ThePharmaMedia

Готівка, яку вилучили під час обшуку. СБУ

В двух регионах – Черкасской области и Ровно – медики наладили схему фальсификации международных сертификатов, подтверждающих получение противоковидной прививки.

Служба безопасности Украины на этой неделе разоблачила две новые схемы фальсификации документов международного образца о вакцинации. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.

В Черкасской области семейные врачи одной из поликлиник ежемесячно вносили более 100 фейковых записей о COVID-прививке в систему eHealth, не проводя саму процедуру. Так медики «работали» больше года. Желающих получить такую ​​«прививку» находили среди посетителей больницы. По данным СБУ, услуга стоила 2 тысячи гривен, и на фейковой вакцинации медработники заработали более 2,5 млн. гривен.

Похожую схему организовал семейный врач одной из амбулаторий в Ровно. Каждый день он «вакцинировал» 5-10 человек, услуга для которых стоила от 1400 до 2000 гривен. Таким образом, врач зарабатывал полмиллиона гривен ежемесячно.

К «схеме» он приобщил знакомого, занимавшегося поиском «клиентов». За свою услугу партнер получал 25%. Медика задержали с поличным – во время получения очередного вознаграждения за «вакцинацию».

Следствие продолжается – для установления всех обстоятельств и привлечения к ответственности всех причастных лиц.

Напомним, в Министерстве здравоохранения рассказали, как украинцам, получившим поддельный сертификат о вакцинации, аннулировать документ.