Разоблачили: Минздрав закупал биокостюмы для медиков по завышенной цене

біокостюм медик МОЗ /Українська правда
В 2020 году Минздрав закупил защитные костюмы по завышенной цене. Українська правда

Правоохранители разоблачили преступную «схему» по хищению государственных средств при закупке защитных костюмов для медицинских работников, работавших с ковидными пациентами.

В Управление коммуникации Нацполиции Украины сообщили, что в ходе следствия полицейские установили, что Министерство здравоохранения Украины заключило договор с одной из фирм на поставку защитных костюмов на сумму более 34 млн. гривен, хотя их стоимость была значительно выше рыночной.

«В дальнейшем на основании заведомо подложных документов о стоимости этих костюмов на счета общества были перечислены средства из государственного бюджета. Разница избыточно перечисленных средств достигает 12 млн. грн.», – говорится в сообщении Нацполиции.

Как отмечают в полиции, вчера, 10 февраля, правоохранители вместе с работниками Офиса Генпрокурора провели обыски в помещениях Министерства здравоохранения и компании. В ходе обысков изъяли документы и электронные носители информации, которые, подчеркивают правоохранители, имеют доказательное значение для досудебного расследования. Оно производится по ч. 5 ст. 191 УКУ – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой.

Если вину докажут, правонарушителям грозит лишение свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Следует отметить, что в апреле 2020 года Минздрав самостоятельно закупил медицинские костюмы, потому что не согласовал договор ГП МЗУ. Тогда в министерстве утверждали, что найденные «Медицинскими закупками» костюмы не соответствовали международным стандартам. Костюмы обошлись Минздраву на 12,8 млн дороже, чем предлагало закупить госпредприятие.

Напомним, вчера генеральный директор госпредприятия «Медицинские закупки Украины» Арсен Жумадилов сообщил, что в ведомстве проводят обыски.