Руки vs мороз: создан крем-антифриз

SynAFP – оригинальная разработка индийских ученых – позволит забыть о зуде и шелушении кожи, которые возникают после прогулке на холоде.

Обморожение опасно не только зудом или сухостью – оно настолько повреждает клетки кожи, что может задеть более глубокие ткани, такие как мышцы и кости. Порой обморожение чревато вторичными инфекциями и необратимыми повреждениями нервов, и обычные методы лечения таких травм спасают далеко не всегда, в то время как более современные трансгенные белки-антифризы слишком дороги для широкого применения.

Недавно исследователи из Индии разработали более эффективный и доступный вариант решения этой проблемы – крем, который предотвращает сильное обморожение кожи при нанесении за 15 минут до выхода на мороз.

В качестве средства профилактики обморожения они решили проверить комбинацию синтетических молекул, обычно используемых в лабораториях для криоконсервации клеток. В частности, в «антифриз» был добавлен

  • диметилсульфоксид (ДМСО) – противовоспалительное средство, которое помимо прочего предотвращает образование кристаллов льда внутри клеток,
  • поливиниловый спирт (ПВС) предотвращает образование кристаллов льда в промежутках между клетками, которые могут повредить мембраны.

Сначала исследователи проверили различные пропорции ДМСО и ПВА, а также эти вещества по отдельности, в экспериментах in vitro. Обнаружилось, что 2% ДМСО в сочетании с 1,6 мг/мл ПВА обеспечивает самую высокую выживаемость клеток (около 80%), защищая от повреждений клеточную мембрану и цитоскелет.

Эта комбинация, которую исследователи назвали SynAFP, также поддерживала нормальное деление клеток и экспрессию белков после холодового стресса.

Затем исследователи смешали SynAFP с обычным косметическим кремом на основе алоэ вера и проверили его на модели мышей – микс уменьшил повреждение тканей и воспаление, полученное на сильном морозе, а также ускорил заживление обмороженной кожи. В дальнейшем авторы SynAFP планируют испытать свой «антифриз» на людях.