В Украине определен перечень больниц, которые будут оказывать помощь больным коронавирусом

Редактор ThePharmaMedia

НСЗУ начинает контрактирование медучреждений по программе медицинских гарантий, которые будут лечить пациентов с COVID-19. Всего в списке 200 больниц.  

Как сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения, речь идет о заключении договоров по новому пакету «Готовность к оказанию медицинской помощи в условиях распространения инфекционных заболеваний, эпидемий и других чрезвычайных ситуациях».

В ведомстве подчеркивают, что получить контракт по этому пакету могут медучреждения, предварительно определенные областными государственными администрациями в расчете одно учреждение на 200 тысяч населения.

ПМГ предусматривает, что каждая такая больница будет получать ежемесячно оплату по глобальной ставке в размере 1,53 млн. гривен. Всего, подчеркивают в Минздраве, в 2022 году на данный пакет медицинских услуг предусмотрено 2,5 миллиарда гривен.

Следует отметить, что в текущем году Национальная служба здоровья Украины будет оплачивать больницам за оказание помощи пациентам с коронавирусной болезнью по двум пакетам:

  • готовность к оказанию медицинской помощи в условиях распространения инфекционных заболеваний, эпидемий и других чрезвычайных ситуациях;
  • стационарная помощь пациентам с COVID-19.