Moderna намерена бороться с мононуклеозом

Moderna намерена бороться с мононуклеозом

Возбудитель инфекционного мононуклеоза, вирус Эпштейна-Барр – очень распространенная инфекция, но Moderna намерена избавить от нее весь мир при помощи своей новой вакцины.

В среду Moderna объявила, что ввела дозу мРНК-вакцины мРНК-1189 против вируса Эпштейна-Барр (EBV) первому пациенту в рамках клинического исследования I фазы ECLIPSE.

Генеральный директор Moderna Стефан Бансель отметил, что вирус Эпштейна-Барр – один из самых распространенных патогенов в мире, вакцины от которого на данный момент нет.

Это так: 83% популяции в Соединенных Штатах серопозитивны к 19 годам. Помимо мононуклеоза, вирус Эпштейна-Барр связан с повышенным риском развития рассеянного склероза, а также развития лимфопролиферативных нарушений, некоторых форм рака и аутоиммунных заболеваний.

«Moderna стремится разработать портфель первоклассных вакцин против латентных вирусов, для которых нет утвержденных вакцин, включая вакцины против цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр и ВИЧ», — описал амбициозные планы своей компании Бансель.

Заявляется, что Moderna планирует привлечь к участию в исследовании ECLIPSE около 270 добровольцев. Первичной конечной точкой выбрана оценка безопасности и переносимости мРНК-1189 у здоровых взрослых в возрасте от 18 до 30 лет.