«Дочка» GlaxoSmithKline утвердила очередной препарат от ВИЧ длительного действия

ViiV Healthcare еще на шаг продвинулась к лидерству в быстроразвивающемся сегменте – ее ингибитор интегразы пролонгированного действия каботегравир отныне доступен в инъекционной форме под брендом Apretude.

FDA одобрило Apretude, первый инъекционный препарат для профилактики ВИЧ пролонгированного действия, во вторник. Решение регулятора основывалось на положительных данных двух КИ, которые проводились среди неинфицированных мужчин и трансгендерных женщин с высоким риском заражения ВИЧ, и а также среди неинфицированных цисгендерных женщин, подвергавшихся высокому риску заражения ВИЧ.

Apretude вводится по сложной схеме: сначала в виде двух инъекций с интервалом через месяц, затем – каждые два месяца.

В течение четырех недель пациенты могут выбирать, начинать ли им лечение Apretude или пероральным аналогом, который был раньье утвержден под брендом Vocabria. Это позволит оценить, насколько хорошо они переносят препарат.

Apretude – очередная победа в инновационной противовирусной линейке ViiV Healthcare. В январе этого года FDA также одобрило для лечения ВИЧ-1 у пациентов с неизвестной или предполагаемой резистентностью к существующим антиретровирусным препаратам новый продукт ViiV Healthcare Cabenuva, представляющий собой комбинацию каботегравира и рилпивирина. Vocabria, который представляет собой таблетированную форму каботегравира, был утвержден в конце прошлого года.

Для победы над ВИЧ требуется высокий уровень приверженности к терапии, и FDA надеется, что одобрение Areptude поможет его повысить, прежде всего, у пациентов из группы высокого риска.