В группе риска выгорания – 89% фармацевтов; треть готова уволиться

Согласно результатам проведенного недавно опроса, большинство фармацевтов по-прежнему подвержены высокому риску выгорания.

Мало того, данные интервьюирования, проведенного Королевским фармацевтическим обществом и организацией Pharmacist Support, показывают, что почти треть фармацевтов рассматривает возможность ухода из профессии.

В целом, согласно результатам анкетирования, опубликованного Королевским фармацевтическим обществом (RPS), почти девять из десяти (89%) фармацевтов подвержены высокому риску выгорания.

Следует отметить, что в аналогичном опросе от 2020 года точно такой же процент (89%) фармацевтов сообщили о высоком риске выгорания – тогда как в 2019 году их доля составляла 80%.

В текущем опросе почти треть (32%) респондентов заявили, что подумывают об уходе из профессии.

Среди факторов, влияющих на психическое здоровье и благополучие на рабочем месте, 70% респондентов указали как основную проблему «неадекватную комплектность персонала»: кадровое обеспечение аптек оставляет желать лучшего. Почти две трети (64%) пожаловались на проблему «безразмерного» рабочего дня и отсутствия времени на личную жизнь.

Многие респонденты поднимали вопросы об отсутствии перерывов и времени для обучения. Например, 40% участников анкетирования пожаловались, что они часто не имеют возможности сделать перерыв в течение рабочего дня.

В совокупности в исследовании приняли участие 1 014 респондентов, большая часть из которых (45%) работает в общественном секторе. Чуть более четверти респондентов (26%) работают в больничной аптеке и 11% — в общей практике.