Ляшко рассказал, сколько детей в Украине вакцинировалось против коронавируса

вакцинація дітей коронавірус /freepik
В Украине от COVID-19 вакцинировано более 40 тысяч детей. freepik

В Украине по состоянию на начало декабря прививки против коронавирусной инфекции получили более 40 тысяч детей в возрасте от 12 лет. Но в стране не делается приоритет на массовую вакцинацию этой категории населения.

Такую информацию министр здравоохранения Виктор Ляшко озвучил, выступая на Всеукраинском форуме «Україна 30. Саміт «Діти».

Он отметил, что Минздрав позволил вакцинироваться от коронавируса детям от 12 лет. И, по его словам, этой возможностью уже воспользовалось более 40 тысяч детей.

Глава Минздрава отметил, что в некоторых странах уже разрешена вакцинация детей старше 5 лет. «Думаю, и у нас в Украине производитель быстро зарегистрирует изменения в инструкции, привезет соответствующие препараты, и это тоже можно будет сделать», – сказал Ляшко.

Однако он подчеркнул, что Минздрав на сегодняшний день не делает приоритет на массовую вакцинацию против коронавирусной болезни именно детей, поскольку ведомство сосредоточено на группе риска – на людей старшего и пожилого возраста.

Следует отметить, что на том же Форуме Ляшко заявил, что в Украине в национальный календарь обязательные прививки могут внести еще одно – против пневмококковой инфекции.