Вакцины против нового Омикрон-штамма могут одобрить в течение 3-4 месяцев

В EMA обещают быстро одобрить вакцины против Омикрона. media.salameno

Вакцины, разработанные для борьбы с новым вариантом коронавируса Omicron, могут быть одобрены в течение трех-четырех месяцев, если это необходимо.

Такую информацию озвучил исполнительный директор Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) Эмер Кук, пишет ТСН со ссылкой на CNN.

По его словам, существующие вакцины доказали свою «эффективность против циркулирующих вариантов», однако необходимо «понять, будет ли это так» с новым штаммом. 

Эмер Кук сообщил, о необходимости провести в течение двух недель испытания в лабораторных условиях, чтобы понять, обеспечивают ли текущие вакцины защиту от недавно обнаруженного Омикрона. Также, по его мнению, необходимо рассматривать развертывание ситуации вокруг нового варианта коронавируса в Европе. Кроме того, он указал на старшее население ЕС, более высокий охват вакцинами и развертывание бустеров в качестве ключевых факторов.

По словам Кука, если возникнет необходимость изменить существующие вакцины, компаниям придется адаптировать свои составы, чтобы включить в них новую последовательность. Он добавил, что EMA работает с фармкомпаниями, а также регулирующими органами, чтобы убедиться в их максимальной готовности.

Директор EMA подчеркнул, что, если возникнет необходимость изменить существующие вакцины, «мы сможем получить одобрение этих вакцин в течение трех-четырех месяцев».

Кроме того, он отметил важность продвижения бустерных доз: «чтобы те, кто имеет право на дополнительную защиту, получили ее».

Напомним, что недавно появилась информации о выявлении нового варианта вируса Sars-Cov-2, который получил название Омикрон. Первым, кто призвал обратить внимание на новый штамм с 32-мя мутация стал британский вирусолог. Позже информация появилась из Израиля. И уже 24 ноября ВОЗ обозначила новый штамм, как вызывающий беспокойство. На фоне данных о трасмиссивности вируса многие страны заговорили о необходимости бустеризации населения. Так, например, Великобритания пошла на расширение своей программы COVID-ревакцинации на всех, кто старше 18 лет. Кроме того, в стране сократили срок с девяти до шести месяцев между первичным курсом вакцинации и бустерным уколом.