Таблетки от COVID-19 – хорошо, но вакцины лучше

Некоторые эксперты опасаются, что появление пероральных препаратов для лечения COVID-19 может еще больше затруднить кампанию по иммунизации против коронавируса.

Эти опасения подкрепляются результатами социологических исследований. Например, по данным опроса Kaiser Family Foundation, на тот момент, как 72% взрослых американцев получили первую прививку вакцины, темпы вакцинации в США замедлились.

Каждый восьмой из опрошенных заявил, что предпочел бы лечиться таблетками, чем делать прививки.

Согласно результатам клинисследований, «антиковидные» таблетки от Merck & Co или Pfizer Inc значительно снижают риск наихудших исходов COVID-19, если начать принимать их достаточно рано. Противовирусный препарат от Merck & Co, известный как молнупиравир, уже получил условное одобрение в Великобритании. В то же время, врачи предупреждают людей, не решающихся вакцинацию, не путать преимущества лечения с профилактикой.

Шесть экспертов по инфекционным заболеваниям, опрошенных Reuters, с энтузиазмом восприняли перспективы новых лекарств от COVID-19, но согласились с тем, что они не могут заменить вакцины.

По словам врачей, одна из основных причин не полагаться на новые таблетки заключается в том, что противовирусные препараты, которые останавливают репликацию вируса в организме, необходимо вводить в узкое терапевтическое окно – на ранней стадии заболевания.

«Как только у вас разовьется одышка или появятся другие симптомы, которые могут привести к госпитализации, вы окажетесь в той дисфункциональной иммунной фазе, когда противовирусные препараты не принесут особой пользы. Часто вы не понимаете, что заболели, пока не стало слишком поздно», — предупреждают эксперты.