Получить ковидный паспорт у «Дія» стало легче

Как сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале «FEDOROV», в настоящее время в приложении «Дія» упрощен процесс генерации ковид-сертификатов.

Еще на днях в приложении «Дія» требовался отдельный запрос на сертификат «Дія.Підпис», чтобы использовать для формирования сертификата электронный ключ.

Теперь, как заверяет Федоров, сгенерировать пропуск к «благам цивилизации» вполне реально без необходимости использования электронной подписи.

Сообщается, что сейчас для создания сертификата достаточно зайти в приложение или на портал и нажать «Получить сертификат», и после этого в приложении появится сертификат.

В сообщении министра предупреждается, что перед процедурой необходимо обновить приложение.

Предполагается еще ряд улучшений: по словам главы Минцифры, его ведомство работает над упрощением введения информации о вакцинации для врачей, чтобы решить все ошибки с дозами и нумерацией вакцин.

«Сейчас все силы кинуты на помощь врачам для упрощения ввода информации о вакцинации, чтобы решить все ошибки с дозами, партиями, нумерацией вакцин. Также медицинские лаборатории продолжают подключение и тестирование к информационной системе МОЗ/НСЗУ, чтобы появилась возможность качественно генерировать сертификаты по выздоровлению и ПЛР», — заверил подписчиков преимущественно на русском языке министр.