Sanofi и Moderna нашли аргументы в пользу одновременной вакцинации против гриппа и COVID-19

Sanofi и Moderna нашли аргументы в пользу одновременной вакцинации против гриппа и COVID-19

Исследование по оценке безопасности и иммуногенности 100 мкг бустера против COVID-19 Moderna, вводимой вместе с четырехвалентной вакциной против гриппа Fluzone Sanofi, продемонстрировало целесообразность комплексного подхода в иммунизации.

Одновременное применение Fluzone от Sanofi и ковидного бустера Moderna обеспечивает иммуногенный ответ, а также профиль безопасности и переносимости, аналогичный тем, которые наблюдались при раздельном введении препаратов.

Исследование, проведенное в США и финансируемое Sanofi, включило около 300 участников в возрасте 65 лет и старше, которым уже были сделаны прививки двумя дозами Moderna в качестве первичной вакцинации как минимум за пять месяцев до набора.

Fluzone High-Dose Quadrivalent одобрена для использования у взрослых в возрасте 65 лет и старше в США и Канаде. В Европе вакцина имеет торговое название Efluelda и разрешена для использования у взрослых в возрасте 60 лет и старше.

Sanofi отмечает, что Fluzone High-Dose — единственная вакцина против гриппа, которая в течение десяти сезонов подряд позволяет снизить количество связанных с инфекцией осложнений, включая госпитализацию в результате сердечно-сосудистых событий и пневмонии.

Результаты нового испытания появились менее чем через две недели после того, как Sanofi отказалась от дальнейшей разработки собственной вакцины против коронавируса.