Появился уникальный экспресс-тест, отличающий COVID-19 от гриппа и другого респираторного вируса

Инфекции COVID-19, гриппа и респираторно-синцитиального вируса часто трудно отличить только по весьма неспецифичным симптомам.

Обычно лаборатории, проводящие тестирование на COVID-19, вынуждены применять мультиплексный метод для обнаружения и дифференциации вирусов SARS-CoV-2 и вирусов гриппа. Наконец, в арсенале медиков появился единственный в своем роде тест, позволяющий проводить дифференциальную диагностику гриппа, коронавируса и респираторно-синцитиального вируса (РСВ).

PKamp Respiratory SARS-CoV-2 RT-PCR Panel 1 – это первый «мультитест», позволяющий экономить ресурсы и избегать многократного тестирования, который разработала PerkinElmer Inc.

Американский регулятор уже дал добро на экстренное использование диагностической панели PKamp Respiratory SARS-CoV-2 RT-PCR Panel 1.

Компания PerkinElmer отметила, что образцы для теста можно получать из мазков, взятых из любой части носа и носоглотки.

«Новый тест поможет облегчить путаницу, возникающую из-за схожих симптомов, вызванных общими респираторными заболеваниями наряду с COVID-19, и снизить дополнительную нагрузку на систему здравоохранения во время пандемии», — заявили представители PerkinElmer.

Как объясняет разработчик, PKamp Respiratory SARS-CoV-2 RT-PCR Panel 1 нацелен на 2 специфические области генома SARS-CoV-2: ген нуклеокапсида и ORF1ab. Мутации в шиповых белках, наблюдаемые в ряде вызывающих озабоченность вариантов, не оказывают значительного влияния на безопасность или эффективность теста.