GlaxoSmithKline и Merck KGaA разорвали грандиозную сделку

Глава отдела исследований и разработок GlaxoSmithKline Хэл Бэррон четыре года напряженно работал, пытаясь восстановить работу фармацевтического гиганта после многих лет инерции.

Увы, один из его самых грандиозных проектов окончательно провалился.

Речь о разработке Merck KGaA бинтрафусп альфа – сложном белковом соединении, состоящем из гуманизированного моноклонального IgG1-антитела против PD-L1, прикрепленного к рецептору трансформирующего фактора роста бета (TGFβRII).

Компании рассчитывали, что столь сложный дизайн обеспечит двойное ингибирование иммунных контрольных точек и станет в итоге прорывом в онкологии – Хэл Бэррон даже заявлял, что этот препарат сможет «изменить правила игры».

Фармкомпании официально объявили о завершении сотрудничества по продвижению некогда многообещающего лекарства от рака стоимостью четыре миллиарда долларов США. Отдельно в сообщении Merck KGaA говорится, что в рамках сотрудничества не было выплачено никаких промежуточных платежей, и все запланированные денежные переводы отменили.

Провал бинтрафуспа альфа имеет для GlaxoSmithKline не только клинические или финансовые последствия, но и политические: на британскую компанию сейчас давят американские инвесторы, которые пытается сместить ее топ-менджмент. Поэтому провал Бэррона может иметь печальные последствия для СЕО GlaxoSmithKline Эммы Уолмсли, которую пытаются уволить агрессивные акционеры.