Moderna примется за производство антител

Moderna и AbCellera объединяют усилия для разработки терапевтических антител на основе мРНК-технологий.

Успех ʼковиднойʼ вакцины Moderna на базе матричной РНК открыл окно возможностей для создания препаратов терапевтического применения. Чтобы сохранить передовые позиции, компания заключает новое партнерство с AbCellera Biologics. В рамках сотрудничества будет использоваться технология AbCellera на базе искусственного интеллекта для разработки терапевтических препаратов на основе антител, кодируемых мРНК.

AbCellera — канадская биотехнологическая компания, ʼзасветившаясяʼ в списке Fierce 15, представляемом Fierce Biotech — отраслевым обозревателем, ежегодно отмечающим успехи перспективных частных биотехнологических компаний.

По условиям соглашения Moderna сохранит за собой права на коммерциализацию антител, разработанных в рамках сотрудничества. AbCellera взамен получит платежи за исследования, промежуточные клинические и коммерческие платежи, а также роялти с чистых продаж.

ʼДля разработки эффективных методов лечения антителами, кодируемыми мРНК, необходимы две вещи: высокоэффективные антитела, которые подходят для экспрессии с помощью конструкций РНК, и технология РНК, позволяющая использовать их в клинике. Ведущий в мире механизм обнаружения антител AbCellera разработан для обеспечения скорости, разнообразия и гибкости доставки высокоэффективных антител для широкого спектра мишенейʼ, — подытожил СЕО AbCellera Карл Хансен.

Moderna будет работать с AbCellera над выявлением терапевтических антител по нескольким показаниям.